Seguinos en redes

Política

¿Cómo se definiría la interna de Juntos en General Alvarado?

EDM analizó cuáles son las posibilidades que se generen este domingo en la interna de Juntos, que definirá quién encabezará la lista para noviembre entre Mauro Spadari y Joaquín Sánchez Charró.

La atracción principal de las Elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias de este domingo 12 en General Alvarado será, sin lugar a dudas, la interna en Juntos para determinar cómo será la lista final para los comicios de octubre.

Según se determinó en el acta constitutiva de la coalición y tras consulta de este medio a referentes en estadística de las líneas participantes, existe un complejo cálculo que dará como resultado la integración final de las boletas, que obligará en varios casos a combinar la propuesta 1A, encabezada por Joaquín Sánchez Charró, y la 3, por Mauro Spadari, las cuales serán consignadas con ese número de orden en los ejemplos.

Los escenarios posibles son los siguientes:

  • El piso electoral se determina en el 25% de la interna. Si la lista que quede segunda no llega a ese valor, irá la conformación completa de la ganadora.
  • Cuando la lista que consiga el segundo lugar dentro de la alianza obtenga entre el 25% y el 30% de los votos válidos emitidos, la minoría se integrará en el lugar titular 5°, de acuerdo al género que le corresponda a ese lugar.
    • Sánchez Charró 70 al 75% – Spadari 25 al 30%:
      1º Sánchez Charró, 2ª Ardouin, 3º Pagliardini, 4ª Benavídez, 5º Spadari, 6ª Roldán
    • Spadari 70 al 75% – Sánchez Charró 25 al 30%:
      1º Spadari, 2ª Battenti, 3º Gallego, 4ª Climente, 5º Sánchez Charró, 6ª Álvarez
  • Cuando la lista que consiga el segundo lugar dentro de la alianza obtenga más del 30% y hasta el 45% de los votos válidos emitidos, la minoría se integrará en los lugares titulares 3°, 6°, 9°, 12° y suplentes 3° y 6°, de acuerdo al género que le corresponda a esos lugares.
    • Sánchez Charró 55 al 70% – Spadari 30 al 45%:
      1º Sánchez Charró, 2ª Ardouin, 3º Spadari, 4ª Benavídez, 5º Pagliardini, 6ª Battenti
    • Spadari 55 al 70% – Sánchez Charró 30 al 45%:
      1º Spadari, 2ª Battenti, 3º Sánchez Charró, 4ª Climente, 5º Gallego, 6ª Ardouin
  • Cuando la lista que consiga el segundo lugar dentro de la alianza obtenga más del 45% de los votos válidos emitidos y las listas fueran encabezadas por precandidatos del mismo género, la minoría se integrará en los lugares titulares 3°, 4°, 7°, 8°, 11°, 12° y suplentes 3°, 4°, 7° y 8°.
    • Sánchez Charró 50 al 55% – Spadari 45 al 49,9%:
      1º Sánchez Charró, 2ª Ardouin, 3º Spadari, 4ª Battenti, 5º Pagliardini, 6ª Benavídez
    • Spadari 50 al 55% – Sánchez Charró 45 al 49,9%:
      1º Spadari, 2ª Battenti, 3º Sánchez Charró, 4ª Ardouin, 5º Gallego, 6ª Climente
  • Para consejeros escolares, la lista que quede segunda deberá obligatoriamente superar el 33,3% de los votos válidos emitidos para integrarse por los cargos en juego, e ingresarán en los lugares titulares y suplentes 2° y 5º. Caso contrario irá la totalidad de la ganadora.
    • Sánchez Charró 50 al 66,6% – Spadari 33,3 al 49,9%:
      1º Parodi, 2ª Mujica, 3º Rodríguez
    • Spadari 50 al 66,6% – Sánchez Charró 33,3 al 49,9%:
      1º Mujica, 2ª Parodi, 3º Sirolli

JUNTOS – LÍNEA INTERNA: A

Concejales titulares

  1. SÁNCHEZ CHARRO, Joaquín
  2. ARDOUIN, María Alcira
  3. PAGLIARDINI, Julián
  4. BENAVIDEZ, María Gabriela
  5. VARELA, Jorge Emilio
  6. ROLDÁN, María Elvira
  7. JOURDAN, Gustavo Luis
  8. VILLARRUBIA, Marcela Fabiana

Concejales suplentes

  1. BREGUA, Guillermo Nicolás
  2. FIGUEROA, Fabiana Daniela
  3. LAHITTE, Santiago
  4. GARCÍA, Marta Ester
  5. MUÑIZ, Gonzalo María

Consejeros escolares titulares

  1. PARODI, Adriana Patricia
  2. IGLESIAS, Germán Orlando
  3. RODRÍGUEZ, Marisa Elena

Consejeros escolares suplentes

  1. BARRIO, José María
  2. MORENO, Mirtha Noemí
  3. ASILI, Mariano Andrés

JUNTOS – LÍNEA INTERNA: DAR EL PASO

Concejales titulares

  1. SPADARI, Mauro Sebastián
  2. BATTENTI, Mónica Sandra
  3. GALLEGO, Ignacio Gabriel
  4. CLIMENTE, Mariela Fenia
  5. REZNIK, Gabriel Fabián
  6. ÁLVAREZ, Mirta Delvalle
  7. DOLDÁN, Hugo Adolfo
  8. DOMÍNGUEZ, Mabel

Concejales suplentes

  1. ROMERO, Fabio Carlos
  2. DUARTE, Emilia
  3. ENTRÁTICO, Francisco José
  4. SÁNCHEZ, Silvia Graciela
  5. MAZAFFRA, Leonardo

Consejeros escolares titulares

  1. MUJICA, Nicolás
  2. LORIDO, Pamela Alicia
  3. SIROLLI, Guido

Consejeros escolares suplentes

  1. ROACH, María Belén
  2. TONI, Francisco Agustín
  3. RODRÍGUEZ, Melina Magalí

Haga click para comentar

Dejá una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Recomendadas