Seguinos en redes

Deportes

¡Vuelve el fútbol!

(Pablo Valenzuela/El Rudecindo)

Las tres ligas locales y la marplatense tendrán actividad este fin de semana para los equipos del distrito, más el partido de Círculo por el Federal A.

Se cumplió el plazo planteado por las ligas de fútbol con sede en General Alvarado para la reanudación de sus torneos y este sábado y domingo las canchas del distrito volverán a tener actividad plena, aunque claro está, siguiendo las medidas de bioseguridad.

Federal A | Fecha 15

Círculo Deportivo – Sol de Mayo (Viedma)

Domingo 1º de agosto – 15:00
Estadio Guillermo Trama

Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
Transmiten F5TV y Premier 97.9


Liga de Fútbol General Alvarado | 2ª fecha

DIVISIONES MAYORES

Los Santos del Oeste – Amigos Unidos
En Estadio Fernando Torres
1ª división: Sábado 15:30
Femenino: Sábado 14:00
4ª división: Sábado 12:00

Once Unidos – Deportivo Mechongué
En Estadio Fernando Torres
1ª división: Domingo 15:30
Femenino: Domingo 14:00
4ª división: Domingo 12:00

Juventud Unida – Sud América
En Estadio Aníbal Fernández (Otamendi) – Transmite FM Punto 103.5, mientras que Premier 97.9 tendrá conexiones
1ª división: Domingo 15:00
4ª división: Domingo 13:00
Femenino: Domingo 11:30

Costa Azul – Polvorín
En Estadio Alberto Allí
1ª división: Domingo 15:30
4ª división: Domingo 13:30
Femenino (Mar del Sud – Huracanes): Domingo 12:00

Defensores de Miramar – Huracanes – Transmite Ascenso 19 (online)
En Estadio Saturio Blanco
1ª división: Domingo 15:00
4ª división: Domingo 13:00

Libre: Atlético Miramar

DIVISIONES INFANTOJUVENILES (todo el sábado)

Once Unidos – Amigos Unidos
En predio de Once Unidos
Salón: 14:00
2010/11: 15:00
2012/13: 16:00
8ª división: 13:30
6ª división: 14:30

Los Santos del Oeste – Polvorín
En Los Santos
2010/11: 13:00
2012/13: 14:00
8ª división: 15:00

Defensores de Miramar – Atlético Miramar
En villa del club Defensores
2012/13: 13:00
2010/11: 14:00
8ª división: 15:30

En Estadio Saturio Blanco
6ª división: 16:30

Sud América (verde) – Sud América (blanco)
En Villa Sud América
2012/13: 14:00
8ª división: 15:00

Juventud Unida – Deportivo Mechongué
En Otamendi
2012/13: 13:30 (suspendida)
2010/11: 14:30
8ª división: 15:30


Liga Marplatense de Fútbol | 5ª fecha (Sábado 31 de julio)

San José – Círculo Deportivo
En Estadio José Alberto Valle de Kimberley

1ª división: 15:00 (Miguel, Romero y Espinillo)
5ª división: 12:45 (Romero, Miguel y Espinillo)


Liga de los Barrios | 1ª fecha (Domingo 1º de agosto)

En cancha de Las Palmas
10:15: CARSA – San Martín
12:30: Las Palmas – Boca Juniors

En cancha de Los Santos
10:15: Ferrocarril – Mar del Sud
12:30: Deportivo Mitre – Deportivo Alvarado

En cancha de Juventud
12:30: Racing – Juventud de Parquemar


Liga Barrial de Fútbol Amateur de General Alvarado | Fecha 3

10:15: Parque Centenario – Los Pinos
10:15: Deportivo Barraca – Fortín Rojo
10:15: Islas Malvinas – Deportivo Morón
12:15: Parquemar FC – El Progreso
12:15: Santa María – Quilmes

Haga click para comentar

Dejá una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Recomendadas