Seguí nuestras redes

Cultura + Espectáculos

Se desarrolló la etapa virtual local de cultura de los Juegos Bonaerenses

Durante la tarde/noche del martes se realizó la Etapa Municipal de los Juegos Bonaerenses 2020, por medio de la plataforma virtual Google Meet.

En la misma participaron los inscriptos, los jurados de cada disciplina, el secretario de Turismo, Cultura y Deportes, Tomás Crowder; el director de Tercera Edad y Discapacidad, Tomás Besteiro; y el director de Cultura, Eduardo Martin Vera como moderador y coordinador.

Los ganadores fueron los siguientes:

Artes Plásticas: Dibujo
SUB 18: Florencia Vesubio, representando al IGA (Dibujo a lápiz, dibujo con lápices de colores, dibujo geométrico, color en acrílico).
SUB 15: Indira Kaba, representando al Instituto Juan XXIII de Mechongué (Dibujo que trata sobre el maltrato a la mujer).

Fotografía Digital
1º puesto: Brenda Lucía Morales, titulada «Alas en sueño», representando al IGA.
2º puesto: Salvador Eandi, titulada «Entre el camino lluvia», representando al IGA.
3º puesto: Kaba Indira, titulada «Tranquilidad», representando al Instituto Juan XXIII

Literatura: Cuento
SUB 15: Malena Pastore, titulado «El espía de la ventana», representando al IGA.

Solista Vocal
SUB 15: María da Silva, representando al IGA.
SUB 18: 1º puesto: Miranda Sotelo. 2º puesto: Juan Martín Díaz

Free Style (promocional)
1º puesto: Francisco Davalos
2º puesto: Facundo Nicolás Gómez, representando al Instituto Juan XXIII

Canto PCD
1º puesto: Milagros Torres, representando a la EEE Nº 502 Balbina J. Otamendi
2º puesto: Evelyn Villalba, representando a la EEE Nº 502 Balbina J. Otamendi

Fotografía Digital PCD
1º puesto: Diego Flores, titulada «Mi amiga la suculenta» representando a la EEE Nº 502 Balbina J. Otamendi
2º puesto: Enzo Nazareno Ramos, titulada «El Campo» representando a la EEE Nº 502 Balbina J. Otamendi
3º puesto: Facundo Mariano, titulada «La carreta del abuelo Pardo» representando a la EEE Nº 502 Balbina J. Otamendi

DISCIPLINAS CULTURALES PARA ADULTOS MAYORES

Artes Plásticas – Dibujo
Carlos Alberto Goncebat, titulado «La Pinta» representando al Hogar de Ancianos Miramar

Literatura: Cuento
Héctor Alcides Piva, título «Barajas – Terminal Nro. 4» representando a los Abuelos Cuenta Cuentos de Miramar.

Poesía
Irma Haydee Malmoria, ítulo «Sentados» representando al Hogar de Ancianos Miramar

Solista Vocal
1º puesto: Hugo José Battione representando a los Abuelos Cuenta Cuentos de Miramar
2º puesto: Luis Humberto Noriel Parra representando a Papelnonos y Coro Municipal de Adultos Mayores

Los jurados invitados fueron:
Solista Vocal /Canto PCD: Gabriel Di Martino, Laura Silva y Santiago Ternavasio
Artes visuales – Dibujo: Natalia González, Teresa Karis y Marité Svast
Freestyle: Franco Terraza, Huesos Roots y José Osvaldo Vine «Jota» (JessePungaz)
Fotografía Digital/Fotografía PCD: Camila García Salvi, Femando Cacace y Juan Martin Martiarena

Los ganadores en la instancia municipal participaran de la Etapa Regional (con fecha a confirmar) que será organizada por la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires.

«Desde la Dirección de Cultura agradecemos y felicitamos a los participantes de ésta etapa y a los jurados que colaboran, difunden y apoyan las actividades culturales», señalaron desde el Municipio.

Click aquí para comentar

Dejá una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Recomendadas