Seguí nuestras redes

Política

La Justicia Electoral oficializó las cinco listas para las elecciones municipales

Última vez actualizado el

Ratificaron la conformación definitiva de la nómina de Juntos por el Cambio tras sus internas y hay menos candidatos en la del Frente de Izquierda.

Mediante su página web, tanto la Cámara Nacional Electoral como la Justicia Electoral de la provincia de Buenos Aires dejaron a disposición del público en general cómo son las listas oficiales que se presentarán este 27 de octubre.

Recordamos que en el distrito se elegirá un intendente, por finalización de mandato de Germán Di Césare; 8 concejales y sus 5 suplentes, en relevo de Anahí Rojas, Paulo Tilaro, Fabián Otegui, Sabina Vujovich, César Melgarejo, Sofía Pusterla, Marita Barrios y David Viola; y 3 consejeros escolares con sus 3 suplentes por Rodrigo Alonso, Enrique Rabosto y Norma Muga.

A su vez, participarán de la elección de un presidente y vice, gobernador y vice, 35 diputados nacionales con sus 8 suplentes, y 11 diputados provinciales con sus 8 suplentes.

Respecto a los cuartos oscuros para este domingo, en General Alvarado habrá no más de 6 alternativas por categoría, reduciéndose a 4 en cuanto a diputados nacionales, y 5 en gobernador, senadores provinciales e intendente y concejales. EDM las ordena según la cantidad de votos recibida a nivel local.

Frente de Todos

  • Tendrá los cinco cuerpos de la boleta.
  • Presidente y vice: Alberto Fernández – Cristina Fernández de Kirchner
  • Diputados nacionales: 1º) Sergio Massa / 2ª) Luana Volnovich
  • Gobernador y vice: Axel Kicillof y Verónica Magario
  • Diputados provinciales: 1º) Juan Pablo de Jesús / 2ª) Débora Indarte / 3º) Germán Di Césare
  • Intendente: Leandro Sebastián Ianantuony

Lista de concejales: Sin modificaciones

Concejales titulares
1º) BISCIOTTI, Fernando César
2ª) VUJOVICH, Cora Sabina
3º) LÓPEZ SALGADO, Juan Francisco
4ª) PUSTERLA, Sofía
5º) GIJSBERTS, Alejandro Ezequiel
6ª) MOLINUEVO, María Clara del Rosario
7º) BASILE, Facundo Ricardo
8ª) AMESTOY, Sonia Mariela

Concejales suplentes
1º) ROCCA, Rubén Alberto
2ª) BASUALDO, Mónica Edith
3º) MONZÓN, Roberto Eleuterio
4ª) CASTELLANOS, Blanca Celina
5º) CABRAL, Eduardo Norberto

Consejeros escolares titulares
1º) GOROSTIZA, Fernán
2ª) COSTA, Laura Viviana
3º) RABOSTO, Enrique José

Consejeros escolares suplentes
1ª) AGUIRRE, Sandra Rosana
2º) BRAVO, Matías Ezequiel
3ª) GONZÁLEZ, Gloria Zulema


Juntos por el Cambio

  • Tendrá los cinco cuerpos de la boleta.
  • Presidente y vice: Mauricio Macri – Miguel Ángel Pichetto
  • Diputados nacionales: 1º) Cristian Ritondo / 2ª) María Luján Rey
  • Gobernadora y vice: María Eugenia Vidal y Daniel Salvador
  • Diputados provinciales: 1º) Maximiliano Abad / 2ª) Natalia Andrea Sánchez Jáuregui
  • Intendente: Hernán Fabián Barberini

Lista de concejales: Con modificaciones derivadas de la interna de las PASO entre las listas de Barberini y Sánchez Charró. Por cantidad de votos, se alternaron 3 puestos para el ganador y uno para el 2º, respetando la paridad de género.

Concejales titulares
1º) HONORES, Marcelo Lucas
2ª) GOYHENETCHE, Victoria Daniela
3º) GEJENA, Roberto Jesús
4ª) LÓPEZ, Estela María
5º) PIRERA, Oscar Antonio
6ª) GONZÁLEZ, Luciana Andrea
7º) ITURBE, Sergio Rodolfo
8ª) PALACIOS, Carolina Elizabeth

Concejales suplentes
1º) ATLANTE, Aldo Héctor
2ª) GABIA, Ana María
3º) PERALTA, Mario Orlando
4ª) CURIMA, Florencia Dionisia
5º) TUERO, Gastón Gabriel

Consejeros escolares titulares
1ª) CERIOTTI, María Luján
2º) MUJICA, Nicolás
3ª) ROACH, María Belén

Consejeros escolares suplentes
1º) ROACH, Roberto Eduardo
2ª) CANAN, Emilse Victoria
3º) TONI, Francisco Agustín


Consenso Federal

  • Tendrá los cinco cuerpos de la boleta.
  • Presidente y vice: Roberto Lavagna – Juan Manuel Urtubey
  • Diputados nacionales: 1ª) Graciela Camaño / 2ª) Alejandro Topo Rodríguez
  • Gobernador y vice: Eduardo Bali Bucca – Miguel Saredi
  • Diputados provinciales: 1º) Álvaro García Fanproyen / 2ª) María Laura Chan
  • Intendente: Ricardo Javier Pereyro

Lista de concejales: Se mantiene. Si bien hubo interna entre Pereyro y Moro, este último no alcanzó el piso de votos necesario para alternar la lista mediante sistema D’Hondt. Además, a diferencia de las PASO, la boleta esta vez llevará la foto del candidato a intendente.

Concejales titulares
1ª) POSE, Florencia Belén
2º) RUÍZ, Manuel Alejandro
3ª) PAUTAZO MEJÍAS, Paola Belén
4º) SÁNCHEZ, Cristian Leonardo
5ª) ARAMENDI, Mónica Violeta
6º) BIDEGAY, Juan Ignacio
7ª) SALEMI. Magalí Ayelén
8º) NAVARRO, Víctor Hugo

Concejales suplentes
1ª) MONCADA, Silvina Verónica
2º) VILCHES, Héctor Raúl
3ª) ITURRALDE, María Belén
4º) SOSA, Aníbal Edgardo
5ª) ÁLVAREZ, Valeria Luciana

Consejeros escolares titulares
1ª) VILA, Claudia Liliana
2º) CALVO, Marcelo
3ª) LOIACONO HERNAGA, Ayelén Nahir

Consejeros escolares suplentes
1º) MACHADO, Daniel Eduardo
2ª) TARQUINO, Claudia Gabriela
3º) BAIER, Gustavo Francisco


Frente NOS

  • La boleta tendrá cuatro cuerpos: no participaron con nómina de diputados nacionales.
  • Presidente y vice: Juan José Gómez Centurión – Cynthia Hotton
  • Gobernador y vice: Gustavo Ricardo Álvarez – Sandra María Dell’Aquila
  • Diputados provinciales: 1º) Víctor Albarracín / 2ª) Mara Lorena Luciani
  • Intendente: Aldo Javier Barone

Lista de concejales: Sin modificaciones. Cabe destacar que desde las PASO no completaron los 20 puestos sino 19, por lo que no hay tercer consejero escolar suplente.

Concejales titulares
1ª) FLORENTÍN, Norma Beatríz
2º) MARTÍNEZ, Ángel Jesús
3ª) ARAMAYO, Laura Rosana
4º) DÁVALOS, Carlos Javier
5ª) ROOSE, María Lorena
6º) BARLETTA, Marcos Ariel
7ª) GARCÍA, Marta Ester
8º) DOPCHIZ, Ricardo

Concejales suplentes
1ª) GALVÁN, Alicia
2º) DOMÍNGUEZ, Marcelo Gabriel
3ª) FERNÁNDEZ, Liliana Cristina
4º) ISA, Raúl Ibrahim
5ª) YAS, Cintia Verónica

Consejeros escolares titulares
1ª) LA VALLE, Alicia Beatríz
2º) MALMORIA, Juan Francisco
3ª) ANDERSON DE FYHN, Mabel Alicia

Consejeros escolares suplentes
1º) CERUSO, Andrés Enrique
2ª) GUAGLIARDI, Luz Belén


Frente de Izquierda y de Trabajadores

  • Tendrá los cinco cuerpos de la boleta.
  • Presidente y vice: Nicolás del Caño – Romina del Plá
  • Diputados nacionales: 1ª) Néstor Pitrola / 2ª) Luana Simioni
  • Gobernador y vice: Christian Castillo – María de las Mercedes Trimarchi
  • Diputados provinciales: 1º) Marcelo Roldán / 2ª) Sabrina Soledad Gil
  • Intendente: Pablo Nicolás Capobianco

Lista de concejales: Hay faltante de candidatos respecto a las PASO. No aparecen los ediles suplentes María Alejandra Serra, Neri Rogelio Ramírez, Noelia Beatriz González ni Jeremías Kiss. Tampoco los consejeros escolares suplentes Nicolás Ricardo Manfredi, Vanesa Andrea Díaz ni Juan Carlos Faraone.

Concejales titulares
1º) DOMÍNGUEZ, Jorge Claudio
2ª) CUATROCHIO, Anahí Noelia Soledad
3º) MEDINA, Daniel Eduardo
4ª) CARREON BERTOMEU, Fabiana
5º) SIMIANI, Nicolás
6ª) CORTIZO, Gladys Esther
7º) GUERRICAGOITIA, Jonatan Nahuel
8ª) PRADO, Amelia Mercedes

Concejal suplente
1º) ECHARRI, Juan Pablo

Consejeros escolares titulares
1ª) DOMÍNGUEZ, Guadalupe Valeria
2º) KRASKA, Iván Ezequiel
3ª) VILLALOBOS, Laura Magalí


Unite por la libertad y la dignidad

  • Solo tendrá fórmula presidencial.
  • Presidente y vice: José Luis Espert – Luis Rosales.

Click aquí para comentar

Dejá una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Recomendadas