Seguí nuestras redes

Deportes

A 3 días de la Fiesta del Deporte, se suman más ternas y confirman espectáculos

En 2018, Nico Gómez fue Deportista del Año por su gran actuación en 2017 coronada con la disputa del Ironman (archivo Dirección de Comunicación Social MGA)

Última vez actualizado el

Carolina Villamayor y el dúo Rumbo Nuevo acompañarán la noche del viernes donde se distinguirá a los mejores deportistas del 2018. En los próximos días confirmarán homenajes y presencias especiales.

A menos de una semana del evento que premia a los más destacados del deporte del distrito en base a su labor en 2018, el Club Atlético Miramar oficializó más ternados y representantes que recibirán menciones especiales.

La Fiesta se desarrollará el viernes 11 de octubre desde las 21:00 en la sede social del Club, en calle 30 Nº 870, con entrada libre y gratuita. Solo se sugiere concurrir con un alimento no perecedero que será destinado a una institución cuyo nombre se dará a conocer en los próximos días.

A la habitual entrega de galardones se le sumarán las presentaciones musicales de Carolina Villamayor y de Rumbo Nuevo (Fabián Cardona – Claudio Webb). En el salón habrá servicio de cantina para quienes deseen cenar, con precios populares y a beneficio de las actividades de la institución organizadora.

A su vez, trascendió que habrá dos homenajes y se espera la presencia de deportistas destacados para acompañar la velada.

Las ternas, como es habitual, fueron seleccionadas por los clubes o ligas que organizan su actividad en el distrito, las cuales fueron invitadas prácticamente en su totalidad. Quienes no habían sido comunicados originalmente por no haber tenido actividad en años anteriores, se acercaron al Club a sumar sus propuestas para nominaciones y menciones especiales.

Además de las ternas y menciones conocidas, se entregará el premio Estímulo al Mérito Deportivo para cualquiera de los deportistas, gane o no su terna, en reconocimiento a su lucha por su disciplina durante 2018. Así mismo, entre quienes sean ganadores en sus disciplinas, se entregará el tradicional Arco de Plata que en la última edición lo recibió Nicolás Gómez (pruebas combinadas).

Cada uno de los ganadores será determinado por un jurado de periodistas de diversos medios de comunicación de General Alvarado que tratan asiduamente temas deportivos, quienes sumarán su experiencia en coberturas a las reseñas que cada institución debe aportar junto a los pedidos de terna.

Los ternados

  • ATLETISMO MAYORES DAMAS (Agrupación Atlética General Alvarado)
    Karen Cejas / Amanda Darguibel / Vanessa Guerricagoitia / Gabriela Lombardo / Rocío Toloza
  • ATLETISMO MAYORES CABALLEROS (Agrupación Atlética General Alvarado)
    José Irles / Maximiliano Lombardi / Mauricio Medina / Marcelo Michia / Martín Roldán / Iván Scavino
  • ATLETISMO MENORES DAMAS (Agrupación Atlética General Alvarado)
    Brisa Martínez / Ángela Rojas / Lucía Segesser
  • ATLETISMO MENORES CABALLEROS (Agrupación Atlética General Alvarado)
    Benjamín Dobler / Jorge Gullo / Kevin Madero / Gonzalo Morales Cuevas
  • ATLETISMO ESPECIALES (Agrupación Atlética General Alvarado)
    José María Darguibel / Sebastián Galván / Agustín Soñer
  • BÁSQUET MAYORES (Club Sud América)
    Diego Famá / Fernando Gómez / Franco Iannuzzi
  • BÁSQUET JUVENILES (Club Sud América)
    Quimey Aguirre / Juan Cruz Bermejo / Mateo Rodríguez / Juan Ignacio Sandoval
  • BÁSQUET SUB-35
    Mariano Acha / Danilo Cimarelli / Matías Urrutia
  • BOCHAS (Asociación de Bochas de General Alvarado)
    Carlos Ferreira / Walter Orellano / Alberto Vesubio
  • CARRERAS DE ACELERACIÓN (Moto Club Miramar)
    Mario Beraldo / Leandro Pezzente / Leonardo Rosso
  • FÚTBOL BARRIAL (Liga Independiente de Fútbol de los Barrios)
    Lucas Capelli (Mar del Sur) / Pedro Ceillán (San Martín) / David Dorado (Deportivo Mitre) / Ezequiel Pérez (Islas Malvinas)
  • FÚTBOL OFICIAL (Liga de Fútbol de General Alvarado)
    Martín Ciano (Once Unidos) / Ezequiel Petti (Atlético Miramar) / Diego Zaccagnini (Sud América)
  • HOCKEY SOBRE CÉSPED (1ª) (Miramar Rugby & Hockey Club)
    Candela Barrera / Alejandra Iójimo / Mercedes Oroquieta
  • NATACIÓN CADETES (Natatorio Municipal)
    Miguel Sullca Panozo / Delfina Varela Burgos
  • PADDLE FEMENINO (Paddle Miramar)
    Susana Durán / Florencia López / Lorena Martínez
  • PADDLE MASCULINO (Paddle Miramar)
    Dante Doxagarat / Maximiliano Rodríguez / Eduardo Vélez
  • PATÍN ARTÍSTICO (Club Defensores de Miramar)
    Sandra Murga / Mercedes Nicola / Kiara Orofino
  • PESCA DEPORTIVA (Club Albatros)
    Gabriela Giles / Verónica Pernía / Fabián Weingand
  • PRUEBAS COMBINADAS (Chapu Sport Team)
    Nicolás Gómez / Maximiliano Lombardi / Nahuel Puchetta
  • SURF Open (Asociación Miramarense de Surf)
    Daniel Gil / Lucía Indurain / Julián Serres
  • SURF Junior (Asociación Miramarense de Surf)
    Joaquín Muñoz Larreta / Victoria Muñoz Larreta / Nazareno Pereyra
  • TENIS MAYORES (Complejo La Azucena)
    Abril del Señor / Alvaro Saint Martin
  • TAEKWON – DO Adultos (Instituto Pul Yiang Be)
    Yésica Miguez / Silvina Pereyro / Fernando Velázquez
  • TAEKWON – DO Mayores (Academia Superior de TKD)
    Mauricio Hidalgo / Miguel López / Cintia Saire
  • TAEKWON – DO Juveniles (Instituto Pul Yiang Be)
    Francisco González Marini / Lourdes Hodnik / Daiana Rafael
  • TAEKWON – DO Menores (Academia Superior de TKD)
    Pedro Bove / Mariano Gavilán / Manuel Omar

Menciones especiales

Surf adaptado: Nicolás Gallego

Cuerpo técnico Liga de los Barrios: Islas Malvinas (Juan Urrutia) / Mar del Sur (Miguel Zapata) / San Martín (“Oveja” Maidana)

Cuerpo técnico Liga Oficial: Atlético Miramar (Humberto González / Juan Diego Torres) / Once Unidos (Gustavo Olivera) / Sud América (“Cachito” Ibanosqui)

*En ambos casos, se nombra a los DT pero se distingue a todo el cuerpo técnico

Fútbol infantil:

  • Club Atlético Miramar: 2007: Ignacio Galván – Joaquín Augelli / 2008: Santiago Carmona – Joaquín Martins / 2009: Benjamín Machado – Benicio Robles / 2010: Juan Ignacio Sierra – Ramiro Di Gerónimo
  • Club Defensores de Miramar: 2008: Thiago Gaudini / 2009: Tomás Martínez / 2010: Lautaro Suárez
  • Club Once Unidos: 2008: Agustín Gómez / 2010: Bautista Vázquez / Salón: Benjamín Párraga

Hockey sobre césped: (Miramar Rugby & Hockey Club)

  • Infantiles: Amelie Acha / Lola Cancelo / Bianca Ilardia / Renata Nieves
  • 7ª: Mora Aulita / Lara Cavalieri / Maite Fernández / Juana Rodríguez Fagonde
  • 6ª: Kiara Gil / María Hernández Allende / Joaquina Lázaro Pereira
  • 5ª: Catalina Fernández / Lucía Giampa / Martina Vitale

Longcasting: Carlos Olea

Natación aguas abiertas: Grupo Nadando Libre (Alfredo Del Moral, Claudio Fernández, Walter González, Carlos Hernández, Juan Rana, Mauricio Saint Martin y Cintia Saire)

Powerlifting: Federico Medina (Otamendi) / Jesús Roldán (Miramar)

Roller Derby: Atlántico Sur R.D. (Karina Botto Janechi, Sofía Burkhardt, Karina Frafin, Miriam Ledesma, Rocío Miller, Yesica Pogonza, Cintia Saire, Soledad San Martino, Estefanía Storani, Julieta Strehar, Romina Vázquez, Marianela Velázquez y Clara Villa)

Fisicoculturismo (Sudamérica GYM): Marisa Villalobos (categoría Miss Shape) y Rocío Guevara (categoría Bikini)

Rugby: (Miramar Rugby Club)

  • Plantel Superior: Agustín Canevello / Julián Ezcurra / Claudio Paz
  • Femenino: Guadalupe Francisco / Laura Haeberli / Rocío López
  • Juveniles: Valentín Cubero / Sebastián Hassen / Esteban Ochoa
  • Infantiles: Geremias Barrera / Kevin Saavedra / Juan Francisco Yafar.

Click aquí para comentar

Dejá una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Recomendadas