Seguí nuestras redes

Cultura + Espectáculos

Arrancó el Festival Educativo SAMA

(Dirección de Comunicación Social MGA)

Última vez actualizado el

Es un encuentro que tiene como eje central la participación y voz de los jóvenes en relación a la problemática con las drogas, con las instituciones educativas y entidades intermedias del distrito de General Alvarado.

Con gran afluencia de público y una veintena de equipos participantes de todo el distrito, se llevó a cabo en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario la primera instancia de selección del Festival Educativo SAMA a través de un certamen de Rap/Trap y Danzas Urbanas.

El entusiasmo y la música confluyeron en una tarde distinta para todos los adolescentes y jóvenes alvaradenses que se animaron a participar y decirle no a la droga rapeando o bailando.

De todos los grupos participantes se eligieron cinco finalistas en cada modalidad que deberán participar en la final el próximo 21 de septiembre en el Anfiteatro José Hernández de Miramar.

El evento se desarrolla en el marco del Programa Municipal SAMA que trabaja en la prevención, orientación y tratamiento de las adicciones. En conjunto con las instituciones educativas y entidades intermedias del distrito de General Alvarado pretende lograr como eje central la participación y voz de nuestros jóvenes en relación a la problemática con las drogas.

Estuvieron acompañando el encuentro el intendente municipal Germán Di Cesare, los secretarios de Producción y Empleo Sebastián Ianantuony y de Turismo, Cultura y Deportes Mariano García, concejales, integrantes del SAMA y funcionarios municipales además de todas las familias y jóvenes que se sumaron arengando a los grupos participantes.

Finalistas – Rap/Trap:

  • Un Fla y Medio: Máximo Scarzello y Elías Bustos (IPSA – Miramar).
  • ¾ de Rap: Leonardo Castaño, Facundo Gómez y Lautaro Quiroga (Obra Madre Eufemia – Mechongué).
  • Sin Bardo: Santiago Acuña, Tatiana Delmatto y Darío Alejandro Caro (Cooperadora Hospital Municipal Dr. Marino Cassano – los participantes provienen de Comandante Nicanor Otamendi).
  • 1961: Emanuel Zelaya y Lautaro Lorido (CED – Comandante Nicanor Otamendi).

Finalistas – Danzas Urbanas:

  • Black and White: Julieta Romero, Nazareno Medina, Rodrigo Pereyra, Ayelén Medina, Luciana Ponce y Milagros Costa (Asociación Amigos del Hogar de Ancianos – Miramar).
  • The Girls: Oriana Pueblas, Catalina Ordemaga, Evelin Zurita (Cooperadora Escuela Secundaria Nº 3 – Comandante Nicanor Otamendi).
  • Dance Rew: Caterina Cabanas, Giuliana Gimenez, Noelia Gil, Micaela Mujica (MAPA – Miramar).
  • Sólo por amor: Sara Ladi, Lucas Puente, Bárbara Alejo, Alexis Martínez, Milagros Domenech, Nazarena López, Candela Troncoso (Iglesia Sólo por Amor – Miramar).
  • Agrícola: Lucía Abate, Aylen Jaime, Luz Lami, Juan Ignacio Sanabria, Lautaro Torres (Cooperadora Escuela Secundaria Agrícola Nº 2 – Miramar).

Click aquí para comentar

Dejá una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Recomendadas