Seguí nuestras redes

Política

Confirmaron las 9 listas de precandidatos municipales a las PASO

Última vez actualizado el

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires ya confirmó oficialmente todas las listas conocidas para las elecciones del 11 de agosto en General Alvarado. EL INFORME DETALLADO.

Los candidatos: Ianantuony, Barberini, Sánchez Charró, Pereyro, Moro, Capobianco, Barone, Segesser y Rojas.

Recién el jueves 11 por la tarde, la web de la Junta Electoral provincial comenzó a publicar las primeras listas registradas por el organismo. Cabe destacar que es la primera información desde La Plata respecto a oficializaciones, y que en los próximos días figurarían todas las nóminas que se actualizarán en esta web.

A nivel distrital, se prevee que haya 9 listas de 7 líneas, con consecuentes dos internas: proponen a intendente a Sebastián Ianantuony (FDT), Fabián Barberini (JxC – UCR), Joaquín Sánchez Charró (JxC – PRO), Javier Pereyro (Consenso Federal), Pablo Moro (Consenso Federal – GEN), Aldo Barone (Frente Familia y Vida), Pablo Capobianco (Frente de Izquierda), Mauricio Segesser (Nuevo MAS) y Ramón Rojas (Dignidad Popular).

Además de la conocida postulación de Germán Di Césare como candidato a diputado provincial por la 5ª sección electoral en 3º lugar, situación que seguramente lo deposite como nuevo legislador en La Plata desde el 10 de diciembre, hay otro miramarense en las nóminas. Saúl Trejo, actual concejal de la Coalición Cívica, figura como 8º diputado provincial suplente en la lista que encabeza Maximiliano Abad.

También en la de Consenso Federal hay presencia de locales: el ex precandidato a intendente Ricardo Matas está 11º en la lista de diputados provinciales que encabeza Álvaro Fanproyen y Ángela Baier como 5ª suplente.

TODAS LAS LISTAS – Orden alfabético

ALIANZA FRENTE NOSLINEA INTERNA: LINEA ÚNICA

INTENDENTE: BARONE, Aldo Javier

CONCEJALES TITULARES

  1. FLORENTIN, Norma
  2. MARTINEZ, Jesús Ángel
  3. ARAMAYO, Laura Rosana
  4. DÁVALOS, Javier
  5. ROSSE, María Lorena
  6. BARLETTA, Marcos Ariel
  7. GARCÍA, Marta
  8. DOPCHIZ, Ricardo

CONCEJALES SUPLENTES

  1. GALVÁN, Alicia
  2. DOMINGUEZ, Marcelo
  3. FERNÁNDEZ, Liliana
  4. ISA, Raúl Abrain
  5. YAS, Cintia

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

  1. LA VALLE, Alicia
  2. MALMORIA, Juan Francisco
  3. ANDERSON DE FYHN, Mabel Alicia

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

  1. CERUSO, Andrés Enrique
  2. GUAGUIARDI, Luz Belén

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDADLINEA INTERNA: A

INTENDENTE: CAPOBIANCO, Pablo Nicolás

CONCEJALES TITULARES

  1. DOMINGUEZ, Jorge Claudio
  2. CUATROCHI, Anahí Noelia Soledad
  3. MEDINA, Daniel Eduardo
  4. CARREON BERTOMEU, Fabiana
  5. SIMIANI, Nicolás
  6. CORTIZO, Gladys Esther
  7. GUERRICAGOITIA, Jonatan Nahuel
  8. PRADO, Amelia Mercedes

CONCEJALES SUPLENTES

  1. ECHARRI, Juan Pablo
  2. SERRA, María Alejandra
  3. RAMIREZ, Neri Rogelio
  4. GONZALEZ, Noelia Beatriz
  5. KISS, Jeremías

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

  1. DOMINGUEZ, Guadalupe Valeria
  2. KRASKA, Iván Ezequiel
  3. VILLALOBOS, Laura Magalí

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

  1. MANFREDI, Nicolás Ricardo
  2. DÌAZ, Vanesa Andrea
  3. FARAONE, Juan Carlos

ALIANZA CONSENSO FEDERALLINEA INTERNA: GENTE PROGRESISTA

INTENDENTE: MORO, Cristian Pablo

CONCEJALES TITULARES

  1. REZNIK, Gabriel Fabián
  2. RIVERO, Laura Estela
  3. OLARIETA, Gustavo Marcelo
  4. PICUN, Liliana Marta
  5. DE SOUZA, Aníbal Edgardo
  6. ECHARRI, Verónica del Carmen
  7. DUBRAVKA, Carlos Daniel
  8. PÉREZ, Silvina Vanesa

CONCEJALES SUPLENTES

  1. PRADO, Rodolfo Omar
  2. RUBIO, Jimena Soledad
  3. PERALTA, Andrés
  4. SANTORO, Silvina Sandra
  5. BALMORI, Andrés Victorio

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

  1. CAMPOLONGO, Andrea Alejandra
  2. FREIRE, José Luis
  3. PÉREZ, Laura Belén

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

  1. KRAUSS, Juan Pablo
  2. ANTICH, Estela Elizabeth
  3. CAPPELLO, Gonzalo Gabriel

ALIANZA CONSENSO FEDERALLINEA INTERNA: HAY CONSENSO

INTENDENTE: PEREYRO, Ricardo Javier

CONCEJALES TITULARES

  1. POSE, Florencia Belén
  2. RUIZ, Manuel Alejandro
  3. PAUTAZO MEJÍAS, Paola Belén
  4. SÁNCHEZ, Cristian Leonardo
  5. ARAMENDI, Mónica Violeta
  6. BIDEGAY, Juan Ignacio
  7. SALEMI, Magalí Ayelén
  8. NAVARRO, Víctor Hugo

CONCEJALES SUPLENTES

  1. MONCADA, Silvina Verónica
  2. VILCHES, Héctor Raúl
  3. ITURRALDE, María Belén
  4. SOSA, Aníbal Edgardo
  5. ÁLVAREZ, Valeria Luciana

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

  1. MACHADO, Daniel Eduardo
  2. TARQUINO, Claudia Gabriela
  3. BAIER, Gustavo Francisco

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

  1. VILA, Claudia Liliana
  2. CALVO, Marcelo
  3. LOIACONO ERNAGA, Ayelén Nahir

JUNTOS POR EL CAMBIOLINEA INTERNA: 1 A

INTENDENTE: SÁNCHEZ CHARRÓ, Joaquín

CONCEJALES TITULARES

  1. VIOLA, Hugo David
  2. LÓPEZ, Estela María
  3. IGLESIAS, Germán Orlando
  4. PALACIOS, Carolina Elizabeth
  5. VARELA, Jorge Emilio
  6. CURIMA, Florencia Dionisia
  7. LAHITTE, Santiago
  8. ROLDÁN, María Elvira

CONCEJALES SUPLENTES

  1. MUÑIZ, Gonzalo María
  2. ACCROGLIANO, Claudia
  3. BASSA LAFUENTE, Joaquín Ignacio
  4. SINIGAGLIA, Elsa Alicia
  5. AGUIRRE, Raúl Daniel

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

  1. MORENO, Mirtha Noemí
  2. ROACH, Roberto Eduardo
  3. SAMMARONE, Graciela Noemí

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

  1. ONGANÍA, Diego
  2. GARCÍA, Angela Laura
  3. BENÍTEZ, Guido Francisco

JUNTOS POR EL CAMBIOLINEA INTERNA: 3 A

INTENDENTE: BARBERINI, Hernán Fabián

CONCEJALES TITULARES

  1. HONORES, Marcelo Lucas
  2. GOYHENETCHE, Victoria Daniela
  3. GEJENA, Roberto Jesús
  4. GONZÁLEZ, Luciana Andrea
  5. PIRERA, Oscar Antonio
  6. GABIA, Ana María
  7. ITURBE, Sergio Rodolfo
  8. ESTEVE, Margarita Rosa

CONCEJALES SUPLENTES

  1. ATLANTE, Aldo Héctor
  2. BURLLAILE, Nora Beatriz
  3. PERALTA, Mario Orlando
  4. FERRERAS, Patricia Inés
  5. TUERO, Gastón Gabriel

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

  1. CERIOTTI, María Luján
  2. MUJICA, Nicolás
  3. ROACH, María Belén

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

  1. TONI, Francisco Agustín
  2. CANAN, Emilse Victoria
  3. SIROLLI, Marcelo Alejandro

ALIANZA FRENTE DE TODOSLÍNEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 2

INTENDENTE: IANANTUONY, Sebastián

CONCEJALES TITULARES

  1. BISCIOTTI, Fernando César
  2. VUJOVICH, Cora Sabina
  3. LÓPEZ SALGADO, Juan Francisco
  4. PUSTERLA, Sofía
  5. GIISBERTS, Alejandro Ezequiel
  6. MOLINUEVO, María Clara del Rosario
  7. BASILE, Facundo Ricardo
  8. AMESTOY, Sonia Mariela

CONCEJALES SUPLENTES

  1. ROCCA, Rubén Alberto
  2. BASUALDO, Mónica Edith
  3. MONZÓN, Roberto Eleuterio
  4. CASTELLANOS, Blanca Celina
  5. CABRAL, Eduardo Norberto

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

  1. GOROSTIZA, Fernán
  2. COSTA, Laura Viviana
  3. RABOSTO, Enrique José

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

  1. AGUIRRE, Sandra Rosana
  2. BRAVO, Matías Ezequiel
  3. GONZÁLEZ, Gloria Zulema

PARTIDO DIGNIDAD POPULARLINEA INTERNA: POR LA VIDA

INTENDENTE: ROJAS, Ramón Rubén

CONCEJALES TITULARES

  1. MUGA, Norma Noemí
  2. CASTRO, Mario Felipe
  3. ACOSTA, María Cristina
  4. WAISGOLD, Isaac Carlos Alberto
  5. CASTRO, Ana María
  6. NUÑEZ, Ricardo René
  7. OLIVERA, Carla Noelia
  8. SOSA, Angel Alfredo

CONCEJALES SUPLENTES

  1. TOMASINI, Claudia Inés
  2. GAUNA, Roberto Daniel
  3. SIMONETTI, Susana Irene
  4. NUÑEZ, Daniel Oscar
  5. COLLAZO, Vanesa Magdalena

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

  1. OLAVE, Jorge Raúl
  2. IRUSTA, Patricia Alejandra
  3. AGÜERO, Medina Alejandro

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

  1. GALEANO, Miriam Emma
  2. SIERICH, César
  3. WAISGOLD, Ana Clara

MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTALINEA INTERNA: UNIDAD DE LA IZQUIERDA

INTENDENTE: SEGESSER FERREYRA, Mauricio

CONCEJALES TITULARES

  1. MÉNDEZ, Roxana Valeria
  2. GÓMEZ, Luis Marcelo
  3. MONKE, Marta Graciela
  4. BENEDETTI, Pablo Marcelo
  5. BORGENSEN, Florencia Noemí
  6. RODRÍGUEZ, Luis Alfredo
  7. MARTINEZ, Rosana Gabriela
  8. CÓRDOBA, Cristian Omar

CONCEJALES SUPLENTES

  1. ROMERO, Jesica Solange
  2. FREDES, Mario Raúl
  3. SISSI, Mariana Andrea
  4. CÓRDOBA, Franco Agustín
  5. MUJICA LÓPEZ, Bárbara Naiquén

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

  1. PROPATO MENDEZ, Yamila Soledad
  2. ESTEBAN, Franco Tomás
  3. IBANOSQUI, Priscila Loana

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

  1. NOCETTI, Amilkar
  2. PROPATO, Verónica Elizabeth
  3. BADO, Jeremías Ezequiel

Click aquí para comentar

Dejá una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Recomendadas