Seguí nuestras redes

Deportes

En el Cross Aventura, Medina y Cejas marcaron tendencia

Última vez actualizado el

El miramarense y la otamendina se quedaron con las primeras posiciones de los 10K homenaje a Jorge Andrés Carmona del domingo en el vivero.

Unos 190 atletas, cifra considerable si las hay, se dieron cita en el Vivero Dunícola Florentino Ameghino para participar del cross aventura organizado y fiscalizado por la Agrupación Atlética General Alvarado con un circuito que combinó calles internas y arena.

En la general caballeros, el atleta de la AAGA, Mauricio Medina, conquistó la distancia mayor al arribar con 35’35”, secundado por el marplatense Fernando Lemmi (36’14”) y el fernandense Alberto Villarruel (37’18”). En el caso de las damas, la otamendina Karen Cejas se quedó con el oro (41’56”) y la siguieron la miramarense Luciana Maciel (45’26”) y la marplatense Mariela Gimenez (47’23).

En cuanto a los 3K, la balcarceña Shalom Lezcano recorrió el circuito en 13’20” y el mejor de los caballeros fue Facundo Ramos (AAGA) con 13’40”. En los 1000 metros, Francisco Amaya completó la prueba en 3’47” y Agostina Cinalli en 3’52”.

La prueba es una de las clasificatorias para los atletas locales al campeonato provincial de Cross Country que se realizará el 30 de junio en nuestra ciudad, en un circuito lindero al Polideportivo Municipal.

La clasificación completa
*en bastardilla se remarca a quienes detallaron en la inscripción que viven en el distrito

GENERAL CABALLEROS
1º) Mauricio Medina (AAGA) 35,35
2º) Fernando Lemmi (Team Pro) 36,14
3º) Alberto Villarruel (Juan N. Fernández) 37,18

GENERAL DAMAS
1ª) Karen Cejas (AAGA) 41,56
2ª) Luciana Micaela Maciel (AAGA) 45,26

3ª) Mariela Gimenez (Oxígeno 4) 47,23

GENERAL CAMINATA
1ª) Shalom Eunice Lezcano (CACCE Balcarce) 13,20
2º) Facundo Ramos (AAGA) 13,40
3º) Agustín Soñer (AAGA) 13,56

Por categoría
CABALLEROS JUVENILES
1º) Adrián Ambrustolo (Team Pro) 45,46
2º) Juan Arribeltz (O4) 47,34
3º) Marcos B. Santa Cruz (Tigre) 51,04
4º) Juan Ignacio Cinelli (K10) 55,08

CABALLEROS MAYORES A
1º) Mauricio Medina (AAGA) 35,35
2º) José Luis Candia (CACCE) 42,51
3º) Lisandro Reznik (Malgor) / Fabián Sepúlveda (Malgor) / Facundo Villa (Balcarce) 43,25
6º) Jonathan Segovia (Balcarce) 45,08
7º) Ángel Gabriel Kubitz (Mar del Plata) 45,15
8º) Lucas Falabella (Falabella Run) 45,46
9º) Gabriel A. Bedacarratz (Mar del Plata) 51,22
10º) Ángel Sosa (Mar del Plata) 51,32
11º) Hernán Córdoba (Miramar) 53,07
12º) Paolo Duarte (Mar del Plata) 54,07

CABALLEROS MAYORES B
1º) Alberto Villarruel (Juan N. Fernández) 37,18
2º) Nicolás Gómez (Chapu Sport Team) 38,09
3º) Lien Ascaso (Team Pro) 38,27
4º) Juan José Fernández (Team Pro) 40,33
5º) Marcos Miños (JM) 41,08
6º) Matías García (JM) 43,00
7º) Emanuel Vargas (Otamendi) 44,52
8º) Diego Morán (Mar del Plata) 45,15
9º) Matías Brenni (Tecnagro) 45,33
10º) Alexis Albarracin (Miramar) 46,18
11º) Matías Ratigan (Tecnagro) 46,22
12º) Mauro Damián Vargas (Otamendi) 50,51
13º) Leonardo Cejas 51,52
14º) Elias Domenicci (Mar del Plata) 53,49
15º) Juan Pablo Matar (Mar del Plata) 57,08
16º) Adrián Salinas (Mar del Plata) 1,00,47
17º) Pablo Parra (Mar del Plata) 1,01,41

CABALLEROS PREVETERANOS
1º) Fernando Lemmi (Team Pro) 36,14
2º) Jorge Luis Juárez (JM) 37,35
3º) Alejandro Sánchez (O4) 38,10
4º) Leandro Martín Amaya (JM) 38,25
5º) Cristian Cardoso (Balcarce) 38,54
6º) Franco Núñez (Malgor) 40,12
7º) Leonardo Stang (Borelli Group) 44,00
8º) Guillermo Ale (Mar del Plata) 44,52
9º) Franco Laspina (Stimulo) 45,58
10º) Ezequiel Colonna (San Cayetano) 47,09
11º) Walter Correa (Miramar) 47,47
12º) Cristian Madueño (Mar del Plata) 47,54
13º) Manuel Castro (Lobería) 50,33
14º) Pablo Narcisi 50,42
15º) Matías Romero (Miramar) 53,43
16º) Facundo Uribe 1,00,20
17º) Ariel Darguibel (AAGA) 1,05,26

CABALLEROS VETERANOS A
1º) Maximiliano Dellasavina (JM) 37,59
2º) Juan José Alves (Borelli Group) 38,32
3º) Maximiliano Lombardi (Otta Team) 42,10
4º) Rubí Omar Álvarez (JM) 42,45
5º) Sergio Martín Barriomiron (JM) 48,40
6º) Jorge Ingargiola (Otta Team) 49,43
7º) Rubén Horacio Marco (JM) 50,31
8º) Diego Calderón (Mar del Plata) 53,38
9º) Cristian Bernardi (O4) 1,09,59

CABALLEROS VETERANOS B
1º) Daniel Sanguinetti (Lobería) 42,16
2º) Ariel Cadona (JM) 43,23
3º) José Emilio Acosta (SD Corredores) 46,19
4º) Luciano Ansean 49,01
5º) Ramón Sell (Cima) 49,05
6º) Carlos A. Baños (Lobería) 49,35
7º) Alejandro Mario Vacatello 51,47
8º) Ezequiel González (F. Argentum) 52,25
9º) Gustavo Balboa (Mar del Plata) 56,07
10º) Pablo Miño (Los Galgos) 1,00,25

CABALLEROS VETERANOS C
1º) Adrián Buresta Adrino (JM) 44,37
2º) Carlos Negreti (mardelplatacorre) 46,23
3º) Alejandro Benítez (mardelplatacorre) 47,34
4º) Ángel Morales (Los Galgos) 49,18
5º) Rubén Orofino (Tecnagro) 49,20
6º) Pablo Juan Fernández (Lobería) 49,29
7º) Diego Ricardo Rodríguez 51,54
8º) Guillermo Santa Cruz (Tigre) 58,16

CABALLEROS VETERANOS D
1º) Javier Madril (JM) 45,59
2º) Norberto Ruíz (Tecnagro) 47,11
3º) Miguel Cantero (Miramar) 47,23
4º) Arturo Galeano (JM) 49,25
5º) Daniel Gallo 58,14
6º) Raúl Gaete (JM) 1,27,30

CABALLEROS VETERANOS E
1º) Néstor Messina (Miramar) 55,04
2º) Roberto Daniel Mauricio (Lobería) 1,09,35

CABALLEROS VETERANOS F
1º) Américo Quinteros 52,42
2º) Adrián Ramírez (F. Argentum) 54,13
3º) Miguel Montiel 57,14
4º) Pedro Vaelati 58,1

CABALLEROS VETERANOS G
1º) Miguel Ángel Esquivel 1,15,07

DAMAS JUVENILES
1ª) Luciana Micaela Maciel (AAGA) 45,26
2ª) Camila Parra (Team Pro) 56,06
3ª) Lucía Segesser (AAGA) 1,10,43
4ª) Karen Mikelsen (JM) 1,12,27

DAMAS MAYORES A
1ª) Karen Cejas (AAGA) 41,56
2ª) Rocío Toloza (AAGA) 49,25

3ª) María Florencia Mele (Mar del Plata) 50,23
4ª) Rocío Ojea (JM) 51,05
5ª) Florencia Canalez (Olavarría) 56,30
6ª) Valentina Gelinger (Chapu Sport Team) 57,51
7ª) Sofía Díaz (O4) 58,40
8ª) Wanda Donoso 1,00,47
9ª) Luisina Filippi (Mar del Plata) 1,01,49
10ª) Bárbara Donoso (F. Argentum) 1,01,55
11ª) Natalia Gómez 1,03,25
12ª) Estefanía Peralta 1,05,47
13ª) Bárbara Peralta 1,15,07
14ª) Dalila Di Prinzio (Mar del Plata) 1,15,15

DAMAS MAYORES B
1ª) Yanina Sánchez (San Cayetano) 47,32
2ª) Belén Arce (San Cayetano) 51,15
3ª) Cintia Saire (AAGA) 55,10
4ª) Magalí de Rosa (Stimulo) 1,00,00
5ª) Yael Isaac (Mar del Plata) 1,03,09
6ª) Vanesa Gauto 1,11,18
7ª) Amalia Paz 1,12,27

DAMAS MAYORES C
1ª) Laura Larralde (Los Galgos) 52,54
2ª) Mónica Laura López (SD Corredores) 53,58
3ª) Vanesa Herrera (JM) 55,43
4ª) Anahí Palmero (Team Pro) 57,08
5ª) María José Verdaguer (Mar del Plata) 59,07
6ª) Vivy Aquite (Cross Running) 1,00,18
7ª) Cintia Farah 1,02,59
8ª) Ivana Christiani (F. Argentum) 1,03,35
9ª) Victoria Spada (JM) 1,04,08
10ª) Mariana Nanin 1,11,19

DAMAS MAYORES D
1ª) Karina Spada (JM) 49,52
2ª) Natalia Rondaleti (JM) 51,33
3ª) Noelia Larralde (Los Galgos) 52,54
4ª) Cristina Valcarce 54,07
5ª) Andrea Calabria (Stimulo) 54,38
6ª) Érika González (O4) 56,05
7ª) Analía Uranga 56,07
8ª) Cecilia Romero (Stimulo) 1,01,49
9ª) Natalia Cabrero (SD Corredores) 1,02,50
10ª) Lorena Córdoba 1,09,08
11ª) María Marcela Garassi (Mar del Plata) 1,09,43
12ª) Natalia Moyano (AAGA) 1,10,05

DAMAS MAYORES E
1ª) Mariela Gimenez (O4) 47,09
2ª) Liliana Lescano (Malgor) 49,27
3ª) Silvana Galante (Team Pro) 53,49
4ª) Daniela Pocholczak (Mar del Plata) 54,21
5ª) Paola Gianicola (JM) 55,21
6ª) Liliana Calisaya (Malgor) 55,43
7ª) Soledad Sánchez Puyade (Team Pro) 57,21
8ª) Liliana Bravo (Mar del Plata) 1,03,25
9ª) Paola Caviglia (Otta Team) 1,08,41
10ª) Claudia Perroni (AAGA) 1,05,48
11ª) Roxana Peralta (Run Club) 1,09,08
12ª) Laura Ducca (Run Club) 1,09,35
13ª) Claudia Larralde (Los Galgos) 1,27,30

DAMAS MAYORES F
1ª) Mariela Gimenez (Mar del Plata) 52,17
2ª) Alejandra Aramendia (JM) 53,49
3ª) Verónica Barrio (F. Argentum) 1,03,25
4ª) María Piscicelli (Run Club) 1,03,35

DAMAS MAYORES G
1ª) Norma Lozano (F. Argentum) 59,04
2ª) Silvia Landa 59,19
3ª) Cecilia Casorla 1,11,18
4ª) Marta Ciantino (Mar del Plata) 1,25,48

DAMAS MAYORES H
1ª) Gloria Fortetti (O4) 1,00,24
2ª) María del Carmen Molina (Falabella Running) 1,15,15
3ª) Marcela Buccino (JM) 1,16,57

DAMAS MAYORES J
1ª) Sixta Zariz (Los Galgos) 1,25,48

ATLETAS ESPECIALES
1º) Hernán Almaráz (F. Argentum) 42,46
2º) Carlos Carbajo (F. Argentum) 49,06
3º) Martín Bogado (F. Argentum) 54,07
4º) Gabriel González (F. Argentum) 1,03,25
5ª) Alejandra Benavidez (JM)

1000 METROS
1º) Francisco Amaya (JM) 3,47
2ª) Agostina Cinalli 3,52
3ª) Maia Monín (JM) 4,07
4ª) Morena Iudice (AAGA) 4,29
5ª) Catalina Martínez 4,47
6ª) Carolina Molina 4,58
7ª) Isabella Negreti 6,00
8ª) Lucía Monín (JM) 9,01

3000 METROS DAMAS
1ª) Shalom Eunice Lezcano (CACCE) 13,20
2ª) Belén Gómez (AAGA) 17,00
3ª) Brisa Martínez (AAGA) 18,20
4ª) Ángela Rojas (AAGA) 20,00
5ª) María Sol Gleniano 20,24
6ª) Delfina Sell 22,12
7ª) Mercedes Venturi 29,48
8ª) Delia Margarita Cassano (F. Argentum) 33,18
9ª) Haydée Canceco (F. Argentum) 43,11

3000 METROS CABALLEROS
1º) Facundo Ramos (AAGA) 13,40
2º) Agustín Soñer (AAGA) 13,56
3º) Gonzalo Morales (AAGA) 14,05
4º) Ignacio Cruz 14,50
5º) Cristian Parra 16,31
6º) Thomas Duarte (AAGA) 16,51
7º) Jorge Gullio (AAGA) 17,20
8º) Felipe Buresta (JM) 17,37
9º) Benjamin Dobler 18,05
10º) Jeremías Pelayes (AAGA) 18,20
11º) Lucas Romero (AAGA) 19,20
12º) Bautista Martini (AAGA) 20,37
13º) Pablo Romero (AAGA) 21,39
14º) Julián Eijo 22,12

Click aquí para comentar

Dejá una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Recomendadas